29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Спортивная акция «ГоТОв – побеждай!» стартовала в Иркутске

НИА-Байкал

gtoИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске на стадионе «Труд» стартовала акция «ГоТОв – побеждай!» по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Первыми нормы ГТО выполняли воспитанники отделения пулевой стрельбы областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Яковенко, среди которых известные спортсмены Артем Черноусов и Надежда Колода.

Участники акции выполняли следующие нормативы: бег на 60 метров, стрельба из пневматической винтовки, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на скамье, челночный бег 3х10 метров и другие. Многие сдали нормативы на золотые знаки отличия ГТО. Полностью со всеми нормативами справились Надежда Колода, Артем Черноусов, Заслуженный тренер России Галина Корзун и др.

Некоторые нормативы были перевыполнены. Так, Артем Черноусов отжался 50 раз вместо 44. Лучший результат в прыжке в длину показал иркутский журналист Иван Занько (240 см). Надежда Колода выполнила норматив бег на 2 км с результатом 9 минут 27 секунд. Норматив по стрельбе из пневматической винтовки у спортсменов не вызвал особого затруднения, лучшими в этом упражнении были Надежда Колода и Матвей Котельников с результатом 26 очков, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Как пояснил Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион России, Европы, чемпион мира Артем Черноусов, он поддержал акцию, чтобы посмотреть, в какой физической форме находится после периода самоизоляции. Также он надеется, что это сможет мотивировать жителей региона пойти и сдать ГТО.

«В моих интересах поддерживать форму, чтобы выйти в сезон готовым. В самоизоляции я тренировался дома, потом, когда разрешили заниматься спортом на улице, начал бегать по 10 километров», - рассказал спортсмен.

Напомним, акция организована и проводится министерством спорта Приангарья и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». В следующий раз в ней примут участие воспитанники отделения стрельбы из лука областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Яковенко.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях