29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В ИОКБ впервые трансплантировали орган, доставленный из другого региона

НИА-Байкал

transplantИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской областной клинической больнице впервые трансплантировали донорский орган, доставленный из другого региона.

В пересадке нуждалась пациентка с циррозом печени.

Донорский орган в кратчайшие сроки был доставлен из Барнаула в Новосибирск, а затем ближайшим авиарейсом в Иркутск. Операция состоялась 19 июня. Хирурги работали пять часов.

«Позвонили коллеги из Новосибирска и предложили донорскую печень. Конечно, мы ответили согласием: реципиенты, ожидающие трансплантации, у нас есть. С этого времени включился таймер – после изъятия у донора печень живет не более 12 часов», – пояснил заведующий отделением портальной гипертензии Александр Новожилов.

От момента изъятия донорского органа до начала операции по пересадке прошло 11 часов. Врачам удалось уложиться в срок, отмечает пресс-служба областного Правительства.

«В Сибирском федеральном округе подобные перемещения уже в порядке вещей. Но мы из-за географической удаленности ни разу не использовали такую возможность. Кроме того, у них и свой лист ожидания довольно обширен. Также COVID-19 внес коррективы, многие наши коллеги были вынуждены приостановить работу», – отметил Александр Новожилов.

Вчера женщину выписали. Ей предстоит длительное наблюдение врачей и восстановительный период.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях