25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев побывал на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе

НИА-Байкал

ohrana IOИркутская область, НИА-Байкал – 1 июля он в составе межведомственной группы регионального министерства лесного комплекса и ГУ МВД России по Иркутской области посетил леса на территории Иркутского района, а также площадку хранения изъятой незаконно заготовленной древесины в селе Хомутово.

В лесном массиве за Гороховским муниципальным образованием специалисты обнаружили самовольную рубку: уже подготовленные к погрузке поваленные деревья. Вероятно, скрыть следы преступления помешала непогода, отмечает пресс-служба облправительства.

По словам начальника территориального управления регионального министерства лесного комплекса по Иркутскому лесничеству Тимура Макарова, на территории Иркутского района с начала года общий объем незаконно заготовленной древесины составил 4,5 тыс. кубометров. Нанесен ущерб на сумму более 68 млн рублей.

Его слова подтвердил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов. По данным правохранителей, в Иркутском районе в текущем году зарегистрировали 88 незаконных рубок. Но сегодня наблюдается уменьшение количества таких преступлений. На постоянной основе организована рейдовая работа. Обнаруженная древесина будет вывезена и помещена на место специального хранения. Идет большая работа по привлечению к ответственности лиц, совершивших незаконные рубки. Заведено шесть уголовных дел.

Глава региона подчеркнул, что сохранение и сбережение леса – приоритетная задача Правительства Иркутской области.

«Арендаторы лесных участков должны сами работать в интересах сохранения лесного фонда и его восстановления. К 2024 году мы должны выйти на показатель стопроцентного восстановления утраченных лесов», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По данным регионального министерства лесного комплекса, за шесть месяцев текущего года, по сравнению с показателями за аналогичный период 2019 года, объемы незаконно заготовленной древесины уменьшились на 48,8%. В 2020 году зафиксировано 915 фактов незаконных рубок лесных насаждений. Из них 860 имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, материалы направлены в правоохранительные органы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях