20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты областного парламента: необходимо искать дополнительные возможности для переселения людей из ветхого жилья

НИА-Байкал

vethoe zssИркутская область, НИА-Байкал – Для решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области необходимо искать дополнительные возможности.

Об этом заявили по итогам посещения депутатами Законодательного Собрания региона ряда аварийных домов в Иркутске. Объекты, попадающие под расселение, осмотрели председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов. Город Иркутск представляли мэр областного центра Руслан Болотов, председатель Думы Евгений Стекачев и его заместитель Леонид Усов.

На участке в районе улицы Розы Люксембург находятся 29 домов, признанных аварийными в 2013 году. По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Олеси Куцаковой, для расселения этих домов был заключен договор с инвестором о развитии застроенных территорий. Однако расселили только 11 квартир или 4% от плана. Сейчас договор расторгается в судебном порядке. Как сообщил Руслан Болотов, эти 29 домов войдут в муниципальную программу, которая реализуется при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ с привлечением региональных средств, они будут расселены до 2021 года. Александр Ведерников обратил внимание на необходимость оперативного завершения судебного разбирательства. В частности, дом, который осмотрели депутаты, непригоден для проживания. На верхнем этаже нет стекол, неисправны коммуникации.

Николай Труфанов уточнил объем аварийного жилья в Иркутске. Прозвучало, что аварийными признаны 515 домов, из них 209 признаны аварийными после 2017 года и соответственно не вошли в программу, реализуемую при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ. На расселение этих 209 домов необходимо около 4 млрд рублей, уточняет пресс-служба ЗС.

Собравшиеся отметили, что Иркутску требуется как общее увеличение финансирования на переселение граждан из аварийного жилья, так и пересмотр средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья – субсидия из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств по переселению граждан составляет 47678 руб. за 1 кв. м, а фактически жилые помещения приобретаются по гораздо более высокой цене.

Евгений Стекачев отметил еще одну проблему: сегодня нет возможности включения в территорию, планируемую под развитие, частного сектора, что усложняет конфигурацию площадки и снижает ее привлекательность для инвесторов. Для решения вопроса необходимо внесение изменений в действующее федеральное законодательство.

«Проблема аварийного жилья действительно масштабная. На 32-й сессии у нас запланирован муниципальный час на эту тему. Мы заслушаем доклады представителей территорий по вопросу расселения аварийного жилья. Будем искать дополнительные возможности, чтобы решить проблему. Такие дома непригодны для проживания людей, без участия государства ситуацию не исправить», – резюмировал Александр Ведерников.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях