25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил подшефные городу воинские части с 75-летием парада Победы

НИА-Байкал

pozdravlenie bolotovИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил подшефные городу воинские части с 75-летием парада Победы.

Глава областного центра связался с командирами частей по телефону. От имени иркутян мэр города поблагодарил военнослужащих за высокий профессионализм и готовность в любую минуту встать на защиту страны.

«Иркутск долгие годы поддерживает тесные отношения со многими воинскими частями, расположенными от Приморского края до Крыма. Сегодня пообщался с командирами и поблагодарил их за службу, – отметил Руслан Болотов.– Многие горожане знают, что имя «Иркутск» носят атомный подводный ракетный крейсер, тяжелый стратегический бомбардировщик ТУ-95 МС, штурмовой самолет СУ-30 СМ. Последний борт базируется в Крыму, в отдельном штурмовом авиационном полку авиации Черноморского флота. Как рассказал командир полка полковник Андрей Киселев, штурмовик принимает участие в праздничных мероприятиях».

Также мэр направил в каждую подшефную воинскую часть альбом «Иркутск – город трудовой доблести». В издании собраны фотографии и воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, работавших и проходивших лечение в столице Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Над созданием альбома работали специалисты музеев Иркутска.

«Выход альбома приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта книга будет направлена в музеи, а также  в школьные библиотеки города. Дети должны знать про подвиги, совершенные их прадедами и прабабушками в тылу в годы войны, – рассказал директор Музея истории города Иркутска Сергей Дубровин. – Горожане смогут приобрести издание для личного пользования в нашем музее».

Отметим, что накануне в музее открылась выставка «Оружие Победы», приуроченная к годовщине Победы и посвященная иркутянам – участникам исторического Парада на Красной площади. В экспозиции представлено более 10 единиц оружия, которое состояло на вооружении РККА, юбилейные награды, литература с воспоминаниями и фотографиями свидетелей парада – наших земляков. По информации пресс-службы администрации Иркутска, выставка будет работать на протяжении месяца.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях