29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

КСП обнаружила нарушения при исполнении областного бюджета в 2019 году на сумму 9 млрд

НИА-Байкал

MorokhoevaKSPИркутская область, НИА-Байкал – Публичные слушания «Об исполнении областного бюджета за 2019 год» прошли сегодня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой.

Участие в них, в частности, приняли депутаты областного парламента, представители общественных организаций, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, сообщает пресс-служба ЗС.

Как доложила исполняющая обязанности министра финансов региона Наталия Бояринова, доходы бюджета в 2019 году составили 194,9 млрд рублей, что на 20% выше уровня 2018 года, расходы выросли на 39% и составили 207,2 млрд рублей. Так, бюджет был исполнен с дефицитом 12,3 млрд рублей. Наибольшую долю собственных доходов (73%) составляют поступления от налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций. При этом из-за снижения цен на сырье в конце прошлого года регион не получил 1,5 млрд от запланированных доходов. В 2019 году на 1 рубль, полученный из федерального бюджета, в вышестоящий бюджет Иркутской областью было перечислено 6,6 рублей. В прошлом году в регионе реализовывалась 21 государственная программа. Расходы на социальную сферу составили 71%, все соцобязательства перед населением исполнены в полном объеме. Межбюджетные трансферты в местные бюджеты составили 71,5 млрд рублей, из них 11,6 млрд – в виде условно нецелевой помощи. Госдолг региона вырос за год на 4,7 млрд рублей и составил на 1 января 2020 года 16,9 млрд, что связано с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате наводнения летом 2019 года.

Председатель Контрольно-Счетной палаты Ирина Морохоева отметила, что несмотря на рост доходов областного бюджета, в том числе собственных, по многим важным макроэкономическим показателям в прошлом году наблюдается снижение. Так, индекс промышленного производства по сравнению с показателями 2018 года снизился на 2,6 процентных пункта, оборот розничной торговли – на 0,9, производство сельскохозяйственной продукции – на 1,9. Рост реально начисленной средней зарплаты также снизился, на 0,2% уменьшилось число занятых в экономике. Ирина Морохоева отметила, что фактические расходы областного бюджета по итогам года оказались на 10 млрд рублей ниже запланированных. Региональные проекты в 2019 году были исполнены на 87,3%, не освоили средства в размере 3,1 млрд рублей, из них – 2,4 млрд были получены из федерального бюджета. Кроме того, недостатки и нарушения при поступлении и использовании средств были выявлены на общую сумму 9,1 млрд рублей.

Председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких спросил, как в прошлом году обстояли дела с индексацией заработной платы. Исполняющая обязанности министра труда Наталья Воронцова отметила, что повышение заработной платы в бюджетной сфере производилось за счет дифференциации зарплаты работников, которые не попали под реализацию «майских» указов, а также за счет повышения минимального размера оплаты труда. Александр Коротких отметил, что в соответствии с постановлением Верховного суда РФ зарплата должна индексироваться в обязательном порядке.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова обратила внимание на то, что в прошлом году менее чем на 90% были исполнены пять государственных программ, в том числе программа по охране окружающей среды была исполнена всего на 42%. В прошлом году в регионе обострились давние экологические проблемы, например, серьезные опасения вызывают ситуации с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, «Усольехимпрома». «Необходимо также проанализировать ситуацию с недополученными доходами и неисполненными расходами областного бюджета, особенно учитывая то, что часть неисполненных расходов должна была быть направлена на мероприятия по ликвидации последствий наводнения, – подчеркнула Наталья Дикусарова. – Внимания также требует взаимодействие с федеральным центром: надо работать над расширением участия в национальных проектах и увеличением объема средств из федерального бюджета. Сегодняшняя пропорция – 1 рубль из федерального бюджета взамен на 6,6 рублей, перечисленных в вышестоящий бюджет из казны Иркутской области, – это не самый лучший результат для региона».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях