26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Патриотические мероприятия ко Дню России проведут областные учреждения культуры

НИА-Байкал

russia dayИркутская область, НИА-Байкал – В организации праздничных мероприятий задействованы все профильные учреждения региона.

Значительная часть акций в честь Дня России пройдет в режиме онлайн.

Но есть и исключения. Так, жители Иркутской области могут принять участие во Всероссийской акции «Окна России» и разместить триколор в окнах своих домов.

В рамках Всероссийской акции #РусскиеРифмы участникам предлагают вспомнить творчество русских поэтов: прочесть стихи или их отрывки, записать это на видео и опубликовать ролик в социальных сетях с хэштегом #РусскиеРифмы. К акции уже присоединились артисты музыкального театра имени Загурского, театра юного зрителя имени Вампилова и Черемховского драматического театра имени Гуркина, специалисты Дома народного творчества, Дома литераторов, областной юношеской библиотеки имени Уткина и учащиеся музыкального колледжа имени Шопена.

Праздничный концерт ко Дню России подготовили артисты Иркутского областного музыкального театра имени Загурского. Запись концерта состоялась 5 июня в пустом зале. Солисты соблюдали все рекомендуемые меры предосторожности. Видеосъемку и монтаж осуществлял Иркутский областной кинофонд. Трансляция записи концерта состоится 12 июня в 20:00 на телеканале «Аист», а также на ютуб-канале музтеатра 12 и 13 июня.  Кроме того, на ютуб-канале и в социальных сетях учреждения будут размещены стихи и песни в исполнении воспитанников Детского музыкального театра «Стрекоза», а также отрывки из спектаклей, посвященные России, сообщает пресс-служба правительства региона.

Солисты Иркутской областной филармонии подготовили два музыкальных ролика. Вероника Леонова исполнила песню «У России небо синее», Мунко Батомункуев – «Зачарованная даль». Видеоклип на песню «Небо славян» группы «Алиса» сняли солисты Театра пилигримов.

Иркутский областной колледж культуры проводит онлайн-флешмоб «Россия в объективе», где необходимо опубликовать в соцсетях фото любимых мест страны и рассказать, почему они дороги участникам.

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева День России отметят онлайн-мероприятиями, которые будут опубликованы на сайте библиотеки iodb.ru и в читательской группе ВКонтакте. Там состоится онлайн-акция «Родины свет»: читаем стихи иркутского поэта Анатолия Горбунова». В рамках проекта «Мы живем в России», рассказывающем о коренных народах Сибири, будет представлено слайд-путешествие «В ладонях Саянских гор: история, традиции, культура тофалар» о жизни уникального самобытного народа, проживающего в горном районе Иркутской области.

С полным списком мероприятий, приуроченных ко Дню России, можно ознакомиться на сайте министерства культуры и архивов Иркутской области.

 

Фото из открытых источников

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях