28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске расширены меры поддержки отдельных категорий граждан на частичную оплату строительства жилого помещения

НИА-Байкал

243070497stroika1Иркутск, НИА-Байкал – В Иркутске расширены меры по поддержке отдельных категорий граждан на частичную оплату строительства жилого помещения.

Дополнительные возможности были проработаны по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова. Соответствующие изменения в редакцию документа «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде социальной выплаты на частичную оплату строительства жилого помещения» были приняты на заседании Думы Иркутска под председательством Евгения Стекачева.

Как сообщает пресс-служба мэрии, ранее компенсацию можно было получить исключительно на строительство жилого помещения по договору участия в долевом строительстве с организациями-застройщиками. Их выбор ежегодно осуществлялся администрацией Иркутска на основании конкурса. По словам начальника департамента жилищной политики аппарата администрации города Елены Пешковой, внесение изменений расширит перечень строительных организаций и предоставит гражданам право на выбор жилого помещения в предпочтительном для них районе города.

«В процессе реализации программы мы выяснили, что многие граждане хотели бы самостоятельно выбирать застройщика и район, в котором им было бы удобно проживать. А не быть ограниченным списком компаний, победивших в конкурсе. Благодаря внесенным изменениям у горожан теперь есть такая возможность, – рассказала Елена Пешкова. – Субсидия также будет перечисляться на счет организации-застройщика, с которым у гражданина заключен договор долевого участия либо на эскроу-счет в соответствии с законодательством».

В ходе обсуждения данного вопроса депутат Антонина Корочкина высказала предложение о рассмотрении возможности увеличения средств по данной программе.

«Многие – и не только педагоги, но и другие работники социальной сферы – не имеют возможности приобрести жилье за собственный счет. Они нуждаются в кредитовании, но при обращении в банк им отказывают. Нам нужно совместно с мэрией рассмотреть возможность увеличения финансирования программы, чтобы как можно больше граждан имело возможность получить социальную выплату на приобретение жилья», – отметила Антонина Корочкина.

«Предложенные изменения были внесены исходя из просьб и предложений иркутян. Безусловно, мы обязаны обеспечить достойный уровень проживания всем горожанам, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Важно, чтобы работники социальной сферы – учителя, врачи – жили и работали в достойных условиях. Мы проработаем вопрос об увеличении финансировании программы, высвобожденные средства будут направляться на эти цели в первую очередь».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях