18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области бесплатно раздадут более двух миллионов масок

НИА-Байкал

maskИркутская область, НИА-Байкал – Об этом врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил 18 мая на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19.

Первую партию масок начали выдавать с субботы 16 мая. Удалось распространить уже 238 тыс. штук. Только министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области бесплатно обеспечит средствами защиты 21,3 тыс. человек. Сотрудники  привозят маски на дом тем, кто находится на социальном обслуживании комплексных, социально-реабилитационных центров и центров помощи семье и детям минсоцразвития Иркутской области.  

В первую очередь бесплатно средства защиты получают жители области – получатели социальных услуг, входящие в группу риска, – пожилые люди старше 60 лет, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Кроме того, планируется обеспечить масками беременных женщин (для них средства защиты будут переданы через министерство здравоохранения) и призывников (маски им выдадут военкоматы). Помощь в распространении масок также оказывают волонтеры.

«Соблюдение масочного режима – обязательная мера. От этого зависит безопасность каждого из нас. Если мы не хотим вернуться обратно к жесткому режиму самоизоляции, а такой вариант возможен при дальнейших неблагоприятных показателях, то надо соблюдать все требования безопасности. Чтобы их могли придерживаться и социально незащищенные категории граждан, мы приняли решение выдавать им маски бесплатно. На эти цели из областного бюджета выделено 50 млн рублей», - заявил Игорь Кобзев.

Напомним, что с 20 мая на территории Приангарья вводится режим обязательного ношения масок. Средства защиты должны использовать все жители области, которые находятся в общественных местах - на работе, в транспорте, в магазинах, подчеркивает пресс-служба регионального правительства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях