20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Законопроект о дополнительных мерах соцподдержки жителей Приангарья отправили на доработку

НИА-Байкал

gaskovИркутская область, НИА-Байкал - Проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» будет доработан в рамках рабочей группы комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона.

Такое решение было принято на внеочередной сессии областного парламента, которая прошла сегодня под председательством спикера Александра Ведерникова.

По информации пресс-службы ЗС, проект закона внесен группой депутатов фракции КПРФ. Парламентарии предложили установить ежемесячную денежную выплату в размере 12130 рублей индивидуальным предпринимателям, на которых распространяются ограничения, установленные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также гражданам, ушедшим в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности. Также предусматривается выплата в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов, на проект документа, требующий значительных расходов областного бюджета, не были получены экспертные заключения в соответствии с Регламентом. Кроме того, возникли вопросы к определению категорий граждан и представителей бизнеса, которые смогут получить помощь, оснований для выплат, а также к самой концепции законопроекта. Чтобы ускорить оказание помощи предпринимателям, документ необходимо доработать.

«Малый и средний бизнес, наши граждане нуждаются в помощи. Это важный социальный аспект. Законопроект просто дублирует федеральные указы. Необходимо взвешенно подойти к решению вопроса. Мы должны четко понимать, что эти средства будут направлены из бюджета области, они должны быть просчитаны и обоснованы, а получатели уточнены по ОКВЭД. Мы в ближайшие время рассмотрим все возможные варианты», - подчеркнул Александр Гаськов.

Депутатами будет создана рабочая группа, в деятельности которой примут участие представители правительства области и эксперты. По словам председателя комитета, парламентарии готовы закончить работу над документом к июньской сессии.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях