29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Жители отдаленных микрорайонов АГО смогут получить новый социальный проездной

НИА-Байкал

angarskИркутская область, НИА-Байкал - Совещание по вопросу обеспечения транспортной доступности для жителей отдаленных микрорайонов состоялось в администрации Ангарского городского округа.

Жители микрорайонов Цементный, Строитель, Китой, Юго-Восточный обеспокоены тем, что автобусные маршруты №№ 1, 2, 5 не охватывают весь Ангарск. Чтобы добраться в разные части города, необходимо сделать несколько пересадок. Расходы на проезд увеличиваются.

Специалисты администрации округа совместно с депутатами местной Думы предложили вернуться к старой схеме работы транспорта, когда жители отдаленных микрорайонов имели возможность доехать до определенной точки города и пересесть на другие маршруты. В таком случае человек платит только два раза – при выезде из микрорайона и при въезде в него. Все остальные поездки бесплатные.

Проект планируют реализовать поэтапно. На первом этапе именной социальный проездной получат жители микрорайонов Строитель, Цементный, Шеститысячник, Юго-Восточный. С его помощью они будут оплачивать проезд на маршрутах № 1 и № 5. Доехав до города, смогут пересесть на любой автобусный маршрут и в течение дня осуществлять поездки бесплатно. На втором этапе такие же условия для проезда будут доступны жителям Китоя.

Как отмечает пресс-служба мэрии АГО, получить социальный проездной смогут граждане, которые не имеют федеральных и региональных льгот.

В ближайшее время инициативу обсудят с руководителями транспортных компаний.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях