20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Режим самоизоляции продлен до 31 мая во всех регионах СФО

НИА-Байкал

closedИркутская область, НИА-Байкал – Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба под руководством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

«Это обоснованная мера и для Иркутской области, поскольку число заболевших коронавирусом растет», - отметил глава региона.

В связи с ростом заболеваемости обсуждается вопрос об обязательном использовании масок в общественных местах и транспорте. Решение будет принято в ближайшие дни, сообщает пресс-служба облправительства.

Как только эпидемиологическая обстановка начнет стабилизироваться, в регионе будет организован поэтапный выход из режима повышенной готовности. План уже разработан и будет утвержден на этой неделе. На первом этапе предлагается снять ограничение с работы бань, предприятий бытового обслуживания, магазинов непродовольственных товаров, площадью не более 400 квадратных метров и отдельным входом, также планируется разрешить занятия спортом и прогулки на свежем воздухе не более двух человек с соблюдением социальной дистанции.

12 мая начнут работать призывные комиссии в муниципальных образованиях Иркутской области. Их деятельность разрешена только при соблюдении всех мер безопасности. Рассматривается вопрос о переносе срока призыва на начало июня.

Отдельной темой для обсуждения на штабе стала ситуация с вахтовиками. Вахтовики, прибывающие с Чаяндинского месторождения Якутии, будут направлены в обсерваторы, где будут находиться до получения результатов тестов на коронавирус.

«Руководители компаний, которые организуют пункты временного размещения своих сотрудников на территории Иркутской области, обязаны информировать об этом и согласовывать факт размещения вахтовиков с местными органами власти», - подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях