25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС будут настаивать на обеспечении фермеров древесиной на льготных условиях

НИА-Байкал

 

forestИркутская область, НИА-Байкал - Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут настаивать на принятии в регионе альтернативного закона, направленного на обеспечение фермеров древесиной на льготных условиях.

Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова и председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова в Заларинский район. Депутаты посетили ряд крестьянско-фермерских хозяйств, оценив подготовку к посевной кампании и обсудив с фермерами проблемы отрасли, сообщает пресс-служба ЗС.

Как напомнил Кузьма Алдаров, областной закон об исключительных случаях заготовки древесины, предусматривающий для фермеров выделение древесины, был отменен по настоянию прокуратуры. Сейчас же, заметил вице-спикер, у фермеров нет древесины даже на то, чтобы огородить свои поля, между тем остро стоит проблема потравы посевов.

Так, по словам фермера Андрея Распутина, чье хозяйство расположено в деревне Сорты Заларинского района, сегодня нет никаких законных способов остановить скот, беспрепятственно пасущийся на чужих полях, а полностью огородить поле в несколько тысяч гектаров будет стоить хозяйству немалых денег.  

«Объемы посевных площадей в регионе очень серьезные, и потрава посевов действительно больная тема для многих сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул Кузьма Алдаров. – Имея такие богатые лесные ресурсы, мы элементарно не можем обеспечить селян древесиной даже в минимальных объемах. В ближайшее время эта проблема будет рассмотрена совместно с региональным министерством сельского хозяйства».

Роман Габов отметил, что древесину использовали не только для строительства ограждений, но и для проведения ремонта сельскохозяйственных построек. Кроме того, по словам председателя профильного комитета, заготовка древесины обеспечивала сезонную занятость фермеров. «Из 35 млн куб. заготавливаемой в регионе древесины сельхозтоваропроизводители получали около 1%, это капля в море. Но эффект от такой поддержки был существенным, – считает депутат. – В рамках рабочей поездки мы еще раз убедились, что потребность в ней есть, а значит необходимо рассмотреть возможность разработки и принятия альтернативного областного закона».

Также, добавил Роман Габов, необходимо устранить пробел в законодательстве, касающийся отсутствия какой-либо ответственности собственников скота за потраву чужих посевов. По его мнению, в первую очередь нужно разработать механизм идентификации животных – скот должен быть заклеймен или чипирован.

Среди других проблем фермеры озвучили и нехватку сельскохозяйственной техники. Владелец КФХ в селе Моисеевка Евгений Гусаров рассказал, что не хватает мощностей для уборки урожая. В прошлом году осталось в поле около 20% урожая. По словам Романа Габова, вместе с правительством депутаты рассмотрят возможность разработки программы по субсидированию покупки техники под более низкий процент софинансирования для сельхозтоваропроизводителей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях