29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутской области подготовили 1195 коек для больных коронавирусной инфекцией

НИА-Байкал

ivlИркутская область, НИА-Байкал - Задача к 28 апреля развернуть в стране 95 тысяч специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения COVID-19, была поставлена Президентом РФ.

О ее выполнении на территории Приангарья Владимиру Путину доложил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в ходе видеоселекторного совещания.

В семи инфекционных лечебных учреждениях региона развернуто 1195 коек. Медицинские организации в Приангарье полностью подготовлены для приема больных, обеспечены средствами индивидуальной защиты и препаратами. Проведены инвентаризация и перераспределение оборудования без ущерба для других пациентов.

«На оснащение коечного фонда и приобретение необходимого оборудования в Иркутскую область поступило 956 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства направлены на приобретение аппаратов ИВЛ, реанимационного оборудования, средств индивидуальной защиты», - рассказал Игорь Кобзев.

Сформирован кадровый резерв медицинских работников. Для выплат стимулирующего характера медработникам выделено 281,3 млн рублей из федерального бюджета, 269,4 млн рублей - из областного, сообщает пресс-служба «серого дома».

«Поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и в каждом субъекте федерации. Мы обязаны действовать на опережение. И если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развертыванию специализированных коек в регионах, там, где созданного сейчас резерва может в дальнейшем не хватить. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий. Используйте каждую возможность, чтобы нарастить ресурс. Все должно быть отлажено, все звенья должны работать как единый механизм», - отметил Владимир Путин.

В ходе совещания Игорь Кобзев высказал предложение придать специальный правовой статус всем категориям медицинского персонала, работающим с коронавирусными больными, и зачесть им время работы с такими пациентами как тройной стаж, то есть один день работы за три дня.

Также глава региона попросил подержать субъекты РФ и для улучшения качества и количества проводимых тестов оснастить их мобильными пунктами тестирования. Для Иркутской области потребность составляет 20 единиц.

Доложил врио губернатора и о мерах поддержки, реализуемых в регионе. Так, из областного бюджета дополнительно выделено более 800 млн рублей на софинансирование ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. 107 тысяч учащихся из малообеспеченных и многодетных семей на время дистанционного обучения получают продуктовые наборы. Для поддержки малого и среднего бизнеса снижена ставка по региональному налогу на имущество до 0,5%.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях