16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Члены комитета по собственности ЗС обратятся в Совфед по вопросам регулирования тарифов на электроэнергию

НИА-Байкал

sobstvenИркутская область, НИА-Байкал - Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области направят обращение в Совет Федерации РФ о недопущении повышения тарифов на электроэнергию в регионе.

Такое решение было принято на заседании комитета, которое прошло накануне под руководством Николая Труфанова. В обсуждении участвовали также вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков и Денис Шершнев, представители профильных министерств.

Тема выравнивания тарифов на электроэнергию в стране, озвученная на федеральном уровне, вызвала серьезную обеспокоенность жителей Иркутской области и предпринимателей, так как в регионе сегодня сохраняются самые низкие тарифы. «Низкая стоимость электроэнергии – одно из главных преимуществ нашего региона в плане привлечения инвестиций. Она экономически обоснована и, безусловно, должна быть сохранена. Поэтому наша позиция твердая, мы будем ее отстаивать», – подчеркнул Николай Труфанов.

Обращение будет направлено в комитет Совета Федерации РФ по экономической политике, сообщает пресс-служба ЗС.

Также парламентарии при участии представителей науки обсудили информацию о перспективах развития электросетевого комплекса региона в рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. Как сообщил представитель регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, в ближайшие годы прогнозируется рост потребления электроэнергии, который связан с разработкой золотоносных и газоконденсатных месторождений. К 2023 году планируется создание новых генерирующих мощностей, в том числе появятся две электростанции – на предприятии Иркутской нефтяной компании и на территории разработки Ковыктинского месторождения. Суммарная протяженность вводимых до 2025 года электрических сетей составляет почти 1,9 тыс. км.

Депутаты и участники заседания отметили важность формирования более долгосрочной программы развития отрасли. Так, по словам директора института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН Валерия Стенникова, в такой долгосрочной перспективе должна быть предусмотрена модернизация энергетических комплексов крупных городов, решение проблем обеспечения электроэнергией прибайкальской территории и др. Также он предложил разработать стратегию энергетического развития до 2031 года по аналогии с федеральной программой для привлечения в регион дополнительных средств федерального бюджета.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях