29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев: Мы обеспечим все условия для медиков, работающих с COVID-19

НИА-Байкал

igor kobzevИркутская область, НИА-Байкал - Об этом сегодня глава региона заявил в ходе встречи с медиками иркутской городской больницы №10.

Сегодня в нескольких лечебных учреждениях региона созданы временные штаты специалистов, которые будут работать с больными коронавирусной инфекцией. Продолжается организация дополнительных койко-мест, оснащенных аппаратами ИВЛ, отмечает пресс-служба правительства региона.

На базе ГКБ №10 под инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией перепрофилируются 120 коек стационара. Работы подходят к завершению. Как сообщил главврач лечебного учреждения Сергей Есев, сейчас ведется дооснащение необходимым оборудованием, приобретаются средства индивидуальной защиты, выделяется «чистая» зона, медперсонал готовится к работе с пациентами с COVID-19.

Во время встречи с медиками Игорь Кобзев уточнил, какие вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Среди них - помощь в организации быта сотрудников учреждения.

«Вы сейчас находитесь, без преувеличения, на передовой. Мы гордимся вами, тем, что вы готовы на неопределенный срок остаться работать здесь, в больнице, оставив семьи. С нашей стороны будет сделано все возможное, чтобы вам помочь. Речь идет и о создании дежурных групп в детских садах, и о привлечении волонтеров для помощи престарелым родителям, если кто-то в этом нуждается. Даю поручение руководству лечебного учреждения: уже сейчас проработайте эти вопросы индивидуально с каждым из списка временного штата», - сказал Игорь Кобзев.

Он также напомнил о решении, принятом на уровне правительства региона, о двойной оплате медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику COVID-19. Кроме того, решается вопрос по их страхованию.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях