26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В областном парламенте обсудили текущую эпидситуацию в регионе

НИА-Байкал

shtab2Иркутская область, НИА-Байкал – Актуальную информации о принимаемых в регионе мерах обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области.

Заседание штаба прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

Участие в работе приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Александр Белов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев, Роман Габов, Артем Лобков, Денис Шершнев и Дмитрий Тютрин, а также более 60 представителей муниципальных образований и профильных министерств присоединились к работе в режиме видеосвязи. В повестку заседания были включены вопросы о безопасности детей в период самоизоляции, ситуации в отдельных территориях и поддержке граждан и предпринимателей, сообщает пресс-служба ЗС.

Александр Ведерников рассказал, что поступило более 30 предложений от муниципальных образований, которые были рассмотрены и направлены в областной оперативный штаб.

«Как показала практика, режим самоизоляции - один из самых действенных способов сдерживания распространения вируса, однако в последние дни наблюдается рекордно низкий индекс самоизоляции. Сегодня работе по информированию населения о важности введения ограничительных мер должно уделяться большее внимание, в том числе со стороны муниципальных образований и общественности», – отметил Александр Ведерников. Он также обратил внимание на то, что в период самоизоляции увеличилось число случаев травматизма среди детей.

По информации главного врача ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» Владимира Новожилова, за период введения режима самоизоляции в больницу обратились более тысячи детей с различными травмами, при этом более 200 из них получили их, находясь на улице.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что сегодня в области зарегистрировано 79 случаев заболевания коронавирусом. Если раньше речь шла об ареале распространения в Иркутске и Иркутском районе, то сейчас случаи заболевания зафиксированы в Ангарском МО, Шелеховском, Осинском, Аларском, Нукутском, Усть-Кутском районах, Черемхово, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Из необходимых 1195 коек, определенных рекомендациями Минздрава РФ в соответствии с количеством жителей региона, в Иркутской области развернуто 592 койки.

В ходе обсуждения участники совещания высказали ряд предложений для дальнейшей работы. Так, председатель Думы Ольхонского района Игорь Жербаков отметил необходимость приобретения дополнительных средств защиты для медиков, которые работают не только с жителями района, но и с теми, кто продолжает приезжать на отдых и рыбалку на Байкал.

По мнению Кузьмы Аладрова, особого внимания требует организация посевных работ. «Важно понимать, что весенний день год кормит, поэтому мы предложили ускорить процесс доведения средств до сельхозтоваропроизводителей, и сегодня благодарны правительству за поддержку в этой работе, которая к 15 апреля уже была завершена», – рассказал парламентарий.

Ольга Носенко предложила рассмотреть возможность выплат пособий не только гражданам, оставшимся без работы, но также индивидуальным предпринимателям и гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых. «Согласно опросу, проведенному Торгово-промышленной палатой, более 60 % предпринимателей не смогут претендовать на какие-либо меры поддержки, важно вести мониторинг ситуации, и при необходимости меры поддержки должны быть расширены», – подчеркнула она.

Лариса Егорова поблагодарила членов правительства за плодотворную совместную работу, отметив, что она дает возможность оперативно реагировать на ситуации, принимать нужные решения.

Александр Ведерников подчеркнул, что Депутатский штаб продолжит свою работу в тесном взаимодействии с депутатами Дум муниципальных образований.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях