23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Администрация Иркутска проверила продуктовые наборы, которые получают школьники

НИА-Байкал

paikiИркутск, НИА-Байкал – Администрация Иркутска проверила продуктовые наборы, которые получают школьников льготных категорий.

Департамент образования проконтролировал качество недельных продуктовых наборов по составу, а также сроки годности.

Как сообщает пресс-служба мэрии, продуктовые наборы предоставляют шесть организаторов питания, в том числе МУП «Комбинат питания Иркутска».  Наборы отличаются по стоимости и по составу в зависимости от категории льготы, возраста ученика, а также режима учебы – пяти- или шестидневная рабочая неделя. Как пояснил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, калорийность выдаваемого недельного набора выше калорийности горячего питания, которое каждый школьник получил бы при посещении учебного заведения.

«Сегодня мы проверяли продуктовые наборы для младших школьников из малоимущей семьи. Но даже для одной категории они отличаются. Одни составлены из расчета на 7 дней, другие – на 12. Также организаторы питания вправе выбирать продукты из списка, рекомендованного Правительством области. В частности, наш «Комбинат питания» старается чередовать состав на каждой неделе, чтобы не было переизбытка какого-то одного вида продукта, – отметил Виталий Барышников– Контроль качества, сроков и целостности упаковки должен быть всесторонним. Его обязаны осуществлять сами организаторы школьного питания, приобретая продукты у поставщиков; образовательные учреждения в процессе приемки и при необходимости заменять продукты во время выдачи. Мы, со своей стороны, будем также регулярно проводить подобные проверки».

Напомним, продуктовый набор, который выдается один раз в неделю в общеобразовательных учреждениях, является временной заменой горячего питания, которое ранее предоставлялось учащимся непосредственно в школах в форме завтрака или обеда. В основном в образовательные учреждения продукты поставляет МУП «Комбинат питания Иркутска», однако несколько школ пользуются услугами других поставщиков. Согласно постановлению Правительства Иркутской области от 7 апреля 2020 года, в школьные наборы могут входить не скоропортящиеся продукты: крупы, бобовые, масло растительное, сахар, сгущенное молоко, соки, чай, какао, макаронные изделия, рыбные консервы, сухофрукты, мучные кондитерские изделия промышленного производства.

Решение о выдаче продуктовых наборов принято в Иркутской области в связи с необходимостью поддержки семей, дети которых уже относились к льготным категориям до мероприятий по снижению распространения коронавирусной инфекции. Подтверждения льготы какими-либо документами не требуется. Согласно поручению временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева, со стороны органов местного самоуправления должен быть организован тщательный контроль качества школьных продуктовых наборов.

Всего в апреле бесплатные продуктовые наборы в Иркутске получат 19 тысяч школьников. Это дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей, дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой или в социально опасном положении, переселенцы.  Каждая категория также делится по возрастам и соответственно имеет свой вариант продуктового набора. Ознакомиться с графиком выдачи продуктовых комплектов можно на официальных сайтах образовательных учреждений.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях