28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Студент ИРНИТУ Евгений Рудых получит стипендию «Золотое наследие Мирового нефтяного совета»

НИА-Байкал

600Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета (МНС) подвел итоги конкурса на получение стипендии «Золотое наследие МНС» (Golden Legacy of the WPC).

В десятку победителей вошел второкурсник Института недропользования ИРНИТУ Евгений Рудых.

Российская стипендия «Золотое наследие МНС» учреждена в 2015 году и направлена на выявление наиболее талантливых и успешных студентов, магистрантов, аспирантов по различным направлениям нефтегазового профиля. Конкурсный отбор проводится дважды в год.

Кандидаты на получение премии заполнили регистрационную форму, предоставили документы, подтверждающие их научные, спортивные, творческие, общественные достижения. Также соискатели выполнили два задания - написали эссе «Почему я достоин Стипендии?» и сняли видеообращение на английском языке на тему «My role in shaping sustainable future of the energy industry».

Второкурсник Института недропользования Евгений Рудых занимается наукой в студенческом обществе «Карбон». Он является заместителем председателя данного объединения. Студент выступает с докладами на конференциях, занимая призовые места.

Политеховец рассказал, что родился и вырос в Жигаловском районе, где находится уникальное Ковыктинское газоконденсатное месторождение, оператором которого является ООО «Газпром добыча Иркутск».

«Я мечтал стать газовиком уже в школьные годы и целеустремленно шел к этому. Я углубленно изучал точные дисциплины. Принимал участие во всевозможных конкурсах и олимпиадах, среди которых финальный этап олимпиады «Газпрома» по математике и физике в Томске. После успешной сдачи ЕГЭ и получения золотой медали, без раздумий решил стать целевым студентом ПАО «Газпром». Минувшим летом прошел производственную практику на газоконденсатном месторождении, выполняя обязанности оператора по добыче нефти и газа.

За полтора года обучения в университете я написал в соавторстве восемь исследовательских статей, выступил на 18 научно-практических конференциях и профильных конкурсах всероссийского и международного уровней. В сентябре 2019 года представлял свой проект на Китайской северной международной научно-технической выставке в Маньчжурии», - рассказал Евгений.

Проект второкурсника направлен на разработку уникальной отечественной технологии высокоэффективной сепарации и очистки углеводородов на основе блока прямоточных циклонов для нефтегазодобывающей промышленности.

«Данная технология основана на сверхзвуковом разделении газов с применением эффекта Джоуля-Томсона. Тема актуальна, так как для развития нефтегазовой отрасли требуется модернизация существующих схем подготовки углеводородного сырья. В настоящее время вместе с коллегами готовлю заявки на два патента. В перспективе я планирую внедрить свою разработку на производстве, поэтому уже сейчас налаживаю сотрудничество с «Газпромом». Промышленники оказывают всевозможную поддержку, даже готовы предоставить производственную площадку на Ковыктинском месторождении для проведения экспериментов», - уточнил молодой ученый.

По мнению будущего инженера, стипендия «Золотое наследие МНС» является отличным стимулом для дальнейшего продолжения научной деятельности и проявления личностных качеств.

«Присуждение премии – один из объективных показателей уровня знаний и достижений за годы моего обучения. Это сделает меня более конкурентоспособным в энергетической промышленности как в России, так и за рубежом», - поделился впечатлениями Евгений.

Торжественную церемонию награждения стипендиатов 2020 года планируют провести в Москве 22-25 июня во время работы Национального нефтегазового форума.
Вознаграждение «Золотое наследие МНС» выплачивается единовременно. В 2019 году стипендиатом стал четверокурсник ИРНИТУ Александр Устюжанин. Сумма премии составила 30 тысяч рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях