23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Празднование 9 Мая в Иркутской области пройдет без массового скопления людей

НИА-Байкал

logo pobedaИркутская область, НИА-Байкал – В связи с пандемией коронавирусной инфекции Президент РФ Владимир Путин принял решение перенести массовые праздничные мероприятия.

«Саму дату – 9 Мая – невозможно отменить или перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать своих героев. Мы должны уделить особое внимание каждому ветерану, вручить им подарки, поздравить, сделать это от всего сердца. Необходимо продумать, как сделать это по-настоящему празднично, торжественно, со словами глубокой благодарности и в то же время соблюсти требования безопасности. Важнее всего – сохранить здоровье старшему поколению, которое находится в группе риска», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, города и поселки празднично украсят. На улицах и по радио будет звучать музыка военных лет. Желающим возложить цветы к памятникам Победы нужно будет соблюдать требования безопасности – выдерживать социальную дистанцию, носить маску и перчатки.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны приготовлены подарки от Правительства Иркутской области. Их уже начали передавать представителям муниципальных образований, которые вручат их ветеранам.

Завершается вручение юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы. На данный момент их получили более 9 тысяч человек, осталось 147 наград. Они будут вручены с соблюдением мер безопасности.

«В Иркутской области в полном объеме завершены все выплаты, которые приурочены ко Дню Победы. Так, Ветераны Великой Отечественной войны и вдовы получили по 10 тысяч рублей. 121,5 тысячи жителей Иркутской области, которые имеют статус детей войны, получили по две тысячи рублей. Как только будут приняты поправки в областной закон, увеличивающие выплату, этой категории доплатят по три тысячи рублей. Ожидается, это произойдет в мае», - сказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях