29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Вопрос вывоза твердых бытовых отходов находится на особом контроле администрации Иркутска

НИА-Байкал

soveshanieИркутск, НИА-Байкал – Вопросы своевременного вывоза твердых бытовых отходов и возникновения стихийных свалок рядом с жилыми домами обсудили на рабочем совещании, которое прошло в администрации Иркутска.

В нем приняли участие вице-мэр Иркутска, временно исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Болотов, председатель Думы Иркутска, временно исполняющий полномочия главы города Дмитрий Ружников, главы округов, профильных комитетов и представители регионального оператора по обращению с ТКО зоны Юг.  

В прошедшие выходные в комитеты по управлению округами поступило более двадцати обращений от жителей, которые жаловались на скопление мусора на контейнерных площадках и беспорядок вблизи них.

«Наша главная задача – организовать работу таким образом, чтобы мусор вывозили своевременно и горожане пользовались нормальными площадками, а не пытались оставить бытовые отходы у переполненных баков. Беру эту тему на контроль лично, – подчеркнул Руслан Болотов. – Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо уже сейчас проработать планы на следующий год. Кроме того, если мы своевременно оформим заявку, то город может получить дополнительное областное финансирование на закупку новых контейнеров и ремонт действующих площадок».

Представители регионального оператора по обращению с ТКО зоны Юг отметили, что в их полномочия входит лишь вывоз твердых бытовых отходов, находящихся непосредственно в контейнерах. Также организация не имеет возможности увеличивать число рейсов на определенные площадки без заключения дополнительных договоров. Отчасти проблему можно решить установкой дополнительных контейнеров и созданием специальных перегрузочных площадок и площадок для сбора крупных отходов, отмечается в релизе пресс-службы мэрии.

Как доложила председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова, на сегодня большинство проблемных точек уже приведены в порядок.

По итогам совещания Руслан Болотов поручил комитету городского обустройства совместно с главами округов и региональным оператором по обращению с ТКО в двухнедельный срок проработать планы по корректировке работы с вывозом мусора на территории Иркутска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях