19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске презентовали двухтомное издание «Легенды русского хоккея»

НИА-Байкал

 

book hockeyИркутская область, НИА-Байкал – Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд подготовила книгу «Легенды русского хоккея».

В двух томах в общей сложности 880 страниц текста, статистики и фотографий об истории сборной страны по русскому хоккею. Подарочное издание выпущено тиражом в тысячу экземпляров специально к юбилейному чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужских команд, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, игры  группы В прошли в Иркутске и Шелехове с 1 по 6 марта этого года. Матчи группы А должны были состояться с 29 марта по 5 апреля, но были перенесены из-за неблагоприятной эпидемической ситуации в мире по коронавирусной инфекции.

«Чемпионат перенесен пока на октябрь. Надеюсь, ничто больше не помешает проведению этого мероприятия. Сегодня непростое время, оно сплачивает нас. Никто не должен опускать руки, мы должны двигаться вперед. И книга – тому доказательство. Это серьезный труд. Выражаю слова благодарности творческому коллективу», - сказал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на презентации издания.

В двухтомнике, выпущенном в Иркутске, 41 историческая глава. Первый том посвящен сборной СССР и охватывает период с 1928 по 1991 год. Второй том — сборной России с 1992 года по настоящее время. Параллельно в книге идут отдельные очерки о самых видных игроках и тренерах.

В издании около тысячи иллюстраций, большинство фотографий публикуются впервые. В поисках снимков авторы просмотрели государственные архивы и частные коллекции, фотобазы информационных агентств, литературу и печатную прессу (в том числе Швеции и Финляндии), привлекли к сотрудничеству ведущих фотографов, которые снимали хоккей с мячом.

Над книгой работал творческий коллектив со всей России. Основными авторами являются редактор Игорь Верхозин и журналист Михаил Климов из Иркутска, писатель Михаил Щеглов, журналисты Игорь Зетилов, Евгений Конов из Москвы, а также Алексей Курош из Екатеринбурга, историк и статистик Сергей Шаповалов из Краснодара.

В качестве подарка двухтомник будет вручен почетным гостям XL чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Любители этого вида спорта могут приобрести издание. Кроме того, материалы книги «Легенды русского хоккея» опубликованы в интернете.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях