28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Сотрудники ИРНИТУ Константин Суслов и Илья Шушпанов прошли стажировку в Высшей школе экономики

НИА-Байкал

Сотрудники Иркутского политеха профессор Константин Суслов и доцент Илья Шушпанов прошли стажировку в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ). Поездка состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве в научно-исследовательской и образовательной сферах, подписанного в январе текущего года ректором ИРНИТУ Михаилом Корняковым и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым.
Как рассказал Константин Суслов, стажировка состоялась 26 февраля — 6 марта по теме «Экономические и технические аспекты развития энергообеспечения труднодоступных территорий России». Руководителем программы выступила заведующая кафедрой общего и стратегического менеджмента ВШЭ Ирина Волкова.
В Москве преподаватели Иркутского политеха провели встречи с руководителями магистерских программ и рассмотрели взаимно интересные вопросы.
«Мы обсудили возможности проведения совместных научных исследований в области современных интеллектуальных энергетических систем с последующей публикацией результатов в ведущих мировых изданиях. Во время дискуссий сформировали направления работы, среди которых надежность распределительных сетей, компенсация реактивной мощности, оценка экономической и технической целесообразности применения возобновляемых источников энергии, развитие интеллектуальных энергетических систем и другие», — отметил Константин Суслов.
Ученые договорились о подготовке и печати совместных статей в высокорейтинговых зарубежных научных журналах уровня Q1.
«В частности, коллективные исследования будут опубликованы в журналах Energy и Renewable Energy. Не исключено вовлечение коллег из немецких университетов (Otto-von-Guerike University, Magdeburg-Stendal University of Applied Sciences).
Также мы решили проводить на постоянной основе научный семинар совместно с Национальным исследовательским комитетом Российского национального комитета СИГРЭ С1 «Планирование развития энергосистем и экономика» (базовая организация ИРНИТУ). К этой работе могут подключиться представители СИГРЭ С5 «Рынки электроэнергии и регулирование» (базовая организация Ассоциация «НП Совет рынка»)», — уточнил профессор ИРНИТУ.
Кроме того, стороны провели предварительные переговоры о создании сетевых образовательных программ с использованием опыта зарубежных университетов.
Как сообщалось ранее, программа НИУ ВШЭ «Университетское партнерство» направлена на повышение качества образования в регионах, продвижение образовательных и исследовательских инициатив и программ, увеличение количества публикаций авторов из региональных вузов в международных научных журналах, развитие исследовательской деятельности.
Научные, административные сотрудники, преподаватели и аспиранты ИРНИТУ получили новые возможности для развития и обмена опытом. Иркутские политеховцы могут стажироваться в Высшей школе экономики, публиковать результаты научных исследований в журналах издательского дома НИУ ВШЭ, использовать ресурсы для создания зеркальных лабораторий.
Все активности программы «Университетское партнерство» в равной степени доступны и открыты для образовательного сообщества страны. Программа предусматривает два трека: индивидуальный и корпоративный. Каждый индивидуальный участник вправе выбрать любое направление на заявленных условиях.
Необходимо отметить, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, НИУ ВШЭ перешла на дистанционное образование. Подписан приказ ректора «Об организации образовательного процесса в связи с профилактическими мерами, связанными с угрозой коронавирусной инфекции».
Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ продолжает принимать заявки и приглашает к участию стажеров, но сами стажировки будут проводиться в период с 1 сентября 2020 г.
Всем стажерам, которые получили одобрение Совета ПК и прошли по конкурсу, мы рекомендуется перенести сроки стажировок, согласовав их с руководителями принимающих подразделений НИУ ВШЭ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях