29.03.2024
4
$ 92.26
€ 99.71

13 медалей завоевали спортсмены Иркутска и Ангарска на первенстве СФО по скалолазанию

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутска и Ангарска завоевали 13 медалей на первенстве Сибирского федерального округа по скалолазанию, которое завершилось в Краснообске Новосибирской области. Межрегиональные соревнования проводились сразу в трех дисциплинах: «трудность», «скорость» и «боулдеринг».
По информации пресс-службы минспорта региона, среди юношей 10-13 лет бронзовым призером в трудности стал Илья Бобров из Ангарска. Среди юношей 14-15 лет в этой же дисциплине третье место занял Илья Дульский из Иркутска. Среди девушек 14-15 лет в дисциплине «боулдеринг» серебряную медаль выиграла ангарчанка Валерия Веретенина.
В возрастной категории 16-17 лет три золотые медали во всех дисциплинах завоевал иркутянин Олег Башкирцев. Второе место в дисциплине «трудность» занял Матвей Сидельников. Бронзовую награду в боулдеринге взял ангарский спортсмен Кирилл Белянкин. Среди девушек 16-17 лет бронзовые медали получили иркутянка Светлана Манненгер (трудность) и ангарчанка Анна Матвеева (боулдеринг).
Среди юниоров 18-19 лет в дисциплине «трудность» третьим стал Вячеслав Колосов из Иркутска. Среди юниорок золотую медаль в скорости и бронзовую награду в боулдеринге выиграла иркутянка Марьяна Гусарик.
В соревнованиях приняли участие более 300 сильнейших спортсменов из Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской областей и других сибирских регионов.
Сборная Иркутской области заняла во всех трех дисциплинах и в общекомандном зачете второе место, уступив только спортсменам Красноярского края.