28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Конференция депутата Думы Иркутска Дмитрия Жария

НИА-Байкал

Депутат Думы Иркутска по 29-му избирательному округу, член комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Дмитрий Иосифович ЖАРИЙ ответил на вопросы читателей. Читайте ответы депутата здесь.

Максим: Дмитрий Иосифович, расскажите, пожалуйста, сколько денег выделяет город на благоустройство нашего округа? Удастся ли в следующем году заасфальтировать наш двор на Боткина, 5? Парковка там тоже нужна.

Максим, благоустройство дворов в округе активно шло в этом году и продолжится в дальнейшем. Так, уже отремонтирован двор на улице 2-ая Железнодорожная, №8, там выполнили асфальтирование, отремонтировали четыре лестницы с перилами. Работы, кстати, проводились студенческими стройотрядами, и впервые - в рамках муниципального контракта. Эта беспрецедентная для всей России идея была реализована по инициативе мэра Дмитрия Бердникова. На улице Румянцева, 19 «А» администрацией Иркутска благоустроена придомовая территория: выполнено асфальтирование, установлены бордюры, появилась парковка. На улице Профсоюзная, 15 благоустроена придомовая территория. На Маяковского, 63 и 55 проведен капитальный ремонт дворов и придомовой территории. Жители просят также установить детскую площадку, но там сложный ландшафт, кроме того, необходимо освещение территории. Подали заявку на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», надеемся, удастся получить одобрение.
На 2018 год администрацией Иркутска планируется внутриквартальное благоустройство на ул. 2-ая Железнодорожная, 8 «Б» и 8 «В». Там необходимо заасфальтировать проезды между домами и школой, дворы, обустроить парковку, провести обрезку деревьев. На улице Боткина, 5, о которой вы спрашиваете, планируется благоустройство придомовой территории, асфальтирование, и также парковка. На ул. Маяковского, 5 «А» – асфальтирование, ремонт лестниц с перилами, парковка. На улице Воронежская, 11 «А», 7 «А», 9 «А», где расположены двухэтажные дома, планируется выполнить асфальтирование, подъезды к домам, заменить игровые формы на детской площадке.
В целом на весь избирательный округ в рамках городских программ на следующий год будет выделено 4,2 миллиона рублей. Рекомендуем жителям быть более активными, чтобы попасть в проект «Формирование комфортной городской среды» и суметь сделать больше. Так, в этом году во дворе дома по адресу Пушкина, 34 в рамках данной программы сделали подходы к подъездам, отмостку, ливневку. На Гоголя, 21 отремонтировали подпорную стенку. На ул. Воронежская, №№ 13, 15, 17 сделаны три парковки, детская площадка, заасфальтированы подходы к дому. Это было выполнено по заявкам от горожан.

Надежда: Дмитрий Иосифович, мы обращались, чтоб нам поставили спортивную площадку на Маяковского, 5 «В». Сказали, что территория позволяет, но площадка так и не появилась. В чем там сложности?

Надежда, в самом деле, по нормам спортивную площадку можно было бы установить в вашем дворе, но, как оказалось, в намеченном месте пролегает теплотрасса. Поэтому сейчас этот вопрос решается с управляющей компанией.
Кроме того, нужна детская площадка на Маяковского, 17, у музыкальной школы на Кайской, 42 требуется установка спортивной. По всем этим заявкам жителей работа продолжается, будем стараться совместно с администрацией города изыскивать необходимые средства.
В этом году установлена спортивная площадка на улице 2-ая Железнодорожная, 5 «В» и 5 «Г».

Семья Хомских: Дмитрий Иосифович, в прошлом и в этом году в Иркутске шли большие работы во многих парках и скверах, а как же наш парк Парижской коммуны? Ведь там столько людей собирается на большие праздники, но просто пойти туда вечером погулять страшно, даже освещения нет на выходе к «Курорту Ангара».

Добрый день! Вы правы, парк Парижской коммуны требует внимания и большой работы. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» можно подавать заявки на благоустройство не только дворов, но и больших общественных пространств. Именно это уже сделано – на следующий год подана заявка на благоустройство парка Парижской коммуны. Теперь наша с вами главная задача – активно голосовать за эту территорию, ведь победят именно те пространства, за которые будет отдано больше голосов. Как отмечено в заявке, в парке требуются освещение, велодорожки, лавочки. Кроме того, необходимо провести работу с зелеными насаждениями и отремонтировать сцену. Надеемся, эти планы воплотятся в жизнь, благоустройство парка Парижской коммуны станет логичным продолжением работ по строительству надземного перехода на улице Боткина, так будет формироваться новый облик округа.

Алексей: Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый автовладелец в Иркутске мечтает о том, чтобы исчезли эти вечные пробки на «Курорте Ангара». Можно хоть что-то сделать с этим, ведь машин все больше, становится хуже с каждым годом!

Алексей, транспортная ситуация на этом участке действительно сложная: большой поток транспорта, постоянные заторы, аварийность. Несколько лет обсуждался вопрос строительства надземного перехода, и сегодня мы видим, что при поддержке активных жителей и администрации города вопрос решается, значит, нужно продолжать двигаться в этом направлении и добиваться результатов. Так, сейчас предлагаем добавить к развязке улицу Профсоюзная, чтобы разгрузить движение. В планах у городской администрации на следующий год – ремонт улицы Джамбула и изменение схемы движения, это тоже должно повлиять на улучшение общей ситуации.

Елена: Дмитрий Иосифович! У нас в пос. Мельникова осталась пара незаасфальтированных участков дорог, хотим убедиться, что в следующем году их точно сделают, как вы обещали.

Да, Елена, оставшиеся участки на улицах Кряжева и Чукотская стоят в плане администрации на 2018 год. После проведения необходимых работ на этих участках можно будет смело говорить, что асфальтирование и освещение в вашем частном секторе сделано в полном объеме. Я благодарен жителям вашей территории за активность. Это неравнодушные люди, легкие на подъем, которые сами организуют и проводят праздники, различные мероприятия, все заключили договоры на вывоз ТБО.

Сергей: Две старых деревянных двухэтажки на Набережной Иркута, 31. Их жильцы по-прежнему никому не нужны. Дома не стоят на балансе города, даже выгребные ямы не откачивают. Неужели никаких изменений к лучшему люди так и не дождутся?

Сергей, сейчас администрация Свердловского округа Иркутска готовит необходимые документы, чтобы взять эти дома на баланс города. Предположительно это произойдет в марте 2018 года. После чего можно будет заниматься обслуживанием домов, и возможно, вводить их в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях